Конкурс «Телесфера-2015» в Санкт-Петербурге

С 3 по 5 марта в Санкт-Петербурге состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства связистов «Телесфера-2015». Компания «СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ» оказала мероприятию спонсорскую и техническую поддержку и приняла участие в работе жюри конкурса.

«Телесфера-2015» – конкурс профессионального мастерства, который ежегодно проводится Федеральным агентством связи с целью повышения качества подготовки специалистов в области инфокоммуникационных технологий. Конкурс является преемником Олимпиады по информационным технологиям среди средне-специальных учебных заведений связи, которая проводилась с 2005 по 2011 год. С 2015 года конкурс «Телесфера» проводится по правилам WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное для повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования как в каждой отдельной стране, так и во всем мире.

В этом году конкурс проводился по четырём компетенциям: «Линии связи, Монтаж и измерения», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Программирование задач техники электросвязи», а также «Веб-дизайн».

В финальном туре конкурса приняли участие 54 студента из 21-го учебного заведения со всей России. Компания ССД предоставила оборудование для ряда конкурсных задач, специалисты компании приняли участие в судейской работе жюри. Победителям-призёрам компания ССД вручила сертификаты на 10, 7 и 5 тыс. рублей в зависимости от занятого места.