Технический колледж города Гданьск

Проект участия ЗАО СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ в подготовке специалистов телекоммуникационной отрасли образовательными структурами вышел на международный уровень. 18 февраля 2020 года состоялось открытие нового учебного класса, оборудованного нашей компанией в техническом колледже г.Гданьска (Польша).

Новая учебная площадка выстроена нашими специалистами с учетом накопленного опыта организации подобных классов в колледжах Москвы, Петербурга, Вологды и других российских городов. Лаборатория ПОН, оборудованная ЗАО ССД в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций (СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича), стала примером, «заразившим» Ядвигу Пиховяк, директора гданьского колледжа, гостившую в прошлом году у своих петербургских коллег. Именно тогда и состоялись первые договоренности о нашем сотрудничестве, стартовала работа по созданию первого зарубежного учебного класса, оборудованного ЗАО ССД. В гданьском варианте модель пассивной оптической сети укомплектована актуальными образцами нашего оборудования: кросс высокой плотности (ВОКС), муфты МТОК, настенные оптические кроссы, оптические абонентские розетки и другие изделия для оптических сетей. Предложенная схема позволит учащимся отрабатывать практические навыки по строительству ПОН конфигураций FTTh, FTTb.

«Во время встречи в Гданьске мы договорились о продолжении сотрудничества, - рассказывает О. Янчевская, коммерческий директор ЗАО ССД, - планируем осуществлять поставку расходных материалов для практических занятий, организовать техническое сопровождение проекта с привлечением ресурса нашего ЦТК ВОЛС.Эксперт. У гданьского технического колледжа отличная репутация в польском профессиональном сообществе. Открытие здесь учебного класса с нашим оборудованием мы - реальный шаг к выходу продукции ЗАО ССД на польский телекоммуникационный рынок.»

В том, что это действительно так, убеждают переговоры с руководителями ряда компаний Гданьска, которые провела делегация ЗАО ССД после церемонии открытия оборудованной площадки. К слову, содействие в организации таких встреч оказало руководство технического колледжа, а принявшие участие в переговорах руководители – бывшие выпускники этого учебного заведения. По оценкам наших и польских специалистов у сотрудничества между нашими компаниями хорошие перспективы.