День Радио

Компания СВЯЗЬСТРОЙДЕТАЛЬ поздравляет работников всех отраслей связи с Днём Радио! 
Ровно 120 лет назад, 7 мая 1895 года российский физик Александр Степанович Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества работу первого в мире радиоприемника. 
Отмечать День радио в России начали только в 1925 году. До этого вся важность даты терялась на фоне других, более грозных событий: десятилетний юбилей пропустили из-за русско-японской войны, двадцатилетний пришёлся на разгар Первой мировой. Поэтому первое серьёзное празднование было посвящено тридцатилетней годовщине изобретения. Главное торжество состоялось в Электротехническом институте (ЛЭТИ) в Ленинграде, где А. С. Попов работал в последние годы своей жизни. Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор А. А. Петровский в апрельском номере журнала «Друг радио» за 1925 год высказал пророческие слова: «пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов».
С Днём радио связан многолетний спор о том, кто же в действительности был автором изобретения. На Западе создателем радио принято считать итальянского исследователя Гульельмо Маркони, однако это не значит, что о Попове там никто никогда не слышал. В 1995 году на торжественном мероприятии ЮНЕСКО, посвященном столетию со дня создания радио, руководство международного Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) отметило сеанс радиосвязи, проведённый некогда А. С. Поповым, как веху в электротехнике и радиоэлектронике. 
Желаем всем работникам сферы связи новых успехов и профессионального роста! Наша с вами работа – одна из самых важных в современном мире, который не мыслит своего существования без быстрых и надёжных средств передачи информации.