Тренировка сборной WorldSkillsRussia

Оттачивать свое мастерство в составе сборной WorldSkillRussia по компетенции «Информационные кабельные сети» в учебный центр «ВОЛС.Эксперт» приехали представители: АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий», ГАПОУ Краснодарского края «Лабинский аграрный техникум», СибГУТИ Колледж телекоммуникаций и информатики г. Новосибирск, ООО «Центр профессиональной подготовки кадров» г. Казань, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет». Отметим, что наравне с учащимися образовательных учреждений в тренировке приняли участие и их преподаватели.

Большую часть первого дня участники тренировки потратили на прослушивание теоретического курса о свойствах оптического волокна, конструкциях оптического кабеля видах и типах оконечного и распределительного оборудования. Остаток первого дня, как и практически весь второй день были посвящены разделке различных конструкций оптического кабеля. Преподаватели ЦТК «ВОЛС.Эксперт» внимательно контролировали каждое действие, обращая внимание на то, как можно ускорить процесс не в ущерб качеству. Монтажу различных видов муфт и оптических кроссов был полностью посвящен третий день. В заключительный день ребята осваивали измерительное оборудование. После окончания тренировки всех участников ждал приятный сюрприз в виде экскурсии по производству ЗАО «Cвязьстройдеталь».

«Сразу же заметен разный уровень в подготовке ребят. Кто-то еще только начинает, а у кого-то уже есть устойчивые навыки работы по монтажу ВОЛС. Тем не менее отмечу, что с некоторыми конструкциями ОК и оконечных устройств участники тренировки просто незнакомы. Но эта ситуация типична для многих учащихся СУЗов нашей страны», отмечает преподаватель ЦТК «ВОЛС.Эксперт» Михаил Агапов.

«Отмечу, что очень полезно было узнать нюансы по разделке оптических кабелей разных конструкций и по монтажу муфт. Сразу же видно, что у преподавателей огромный практический опыт. Безусловно, не все навыки применимы в конкурсах WorldSkills, тем не менее тренировку считаю полезной. Посмотрим на результаты ребят на 5-ом национальном чемпионате WorldSkillsRussia, который состоится совсем скоро в Краснодаре», — делится впечатлениями Олег Аипов, тренер национальной сборной WorldSkillsRussia.

«Практических занятий много не бывает! Некоторые моменты, которые предполагаешь по наитию, уже отработаны преподавателями ЦТК «ВОЛС.Эксперт» на многолетней практике. Эти моменты были для нас максимально полезны. Замечу, что нет предела совершенству, я бы увеличил тренировку по времени и добавил еще больше конструкций ОК и различных оконечных и распределительных устройств, — отмечает Александр Григорьев, преподаватель Колледжа телекоммуникаций и информатики г. Новосибирска.

«Целью тренировки была отработка практических навыков и с позиции опыта я сразу же вижу типовые ошибки при монтаже различных частей ВОЛС. Здесь мы можем их разобрать в спокойной обстановке. Отдельно отмечу, что у всех без исключения ребят виден энтузиазм и интерес к делу. Это то, что никакой тренировкой не получишь», отмечает преподаватель ЦТК «ВОЛС.Эксперт, Михаил Степанов.